1. Спасское сельское поселение
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. Томский межрайонный природоохранный прокурор Илья Овдийчук посетил производственные площадки свинокомплекса «Томский»

Томский межрайонный природоохранный прокурор Илья Овдийчук посетил производственные площадки свинокомплекса «Томский»

Июль 10, 2025 Просмотров: 37

В соответствии с поручением прокурора региона Сергея Ломакина Томский межрайонный природоохранный прокурор Илья Овдийчук посетил производственные площадки свинокомплекса «Томский».

Выезд осуществлялся совместно с заместителем руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Владиславом Азаренко с целью оценки принимаемых АО «Сибагро» мер для минимизации распространения неприятного запаха.

В ходе проверки осмотрены производственные помещения и сельскохозяйственные земли, используемые свинокомплексом. Особое внимание уделено предназначенной для снижения концентрации запахов системе «Мокрый барьер» – высокотехнологичному сооружению с автоматизированным управлением и метеостанцией. Также было отмечено применение биопрепаратов для разложения органических веществ и улучшения экологической обстановки.

Надзорные мероприятия не завершены, по их итогам будет дана всесторонняя оценка деятельности предприятия по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.